Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично
Loading ... Loading ...

Сервировка новогоднего стола 2012

Опубликовано: 21.12.2011 в рубрике: Стиль жизни » Праздники »

Год  Дракона встречать рекомендуется в семейном кругуСкоро Новый Год! Интересно и хорошо отдохнуть, вкусно поужинать можно не только в ресторане, но и у себя дома. Основное требование для новогоднего праздника – это сочетание традиционности, разнообразия и фантазии. Следующий год по восточному календарю – год Дракона, цвет черный, стихия – вода. Встречать его рекомендуется в семейном кругу, и чтобы этому празднику сопутствовали любовь, веселье, танцы и юмор.

Для того чтобы праздник удался, повышенного внимания заслуживает сервировка праздничного стола, необычная и загадочная. В первую очередь, стол должен быть удобный, так как за ним придется провести много времени. Классическая белая скатерть или скатерть бежевого и кремового оттенков, представляют собой беспроигрышный вариант и хорошо смотрятся в любой обстановке.

Но если немного пофантазировать, так как символом наступающего 2012 года является черный водяной Дракон, то можно сервировать стол в морском стиле, используя сочетание белых, голубых и синих оттенков. Например, скатерть в бело-синюю полоску, на которую можно поставить вазочки в виде ракушек. Или можно накрыть стол скатертями нескольких цветов разного размера. Положить их друг на друга, чтобы одна выглядывала из-под другой, и подчеркнуть, таким образом, красоту сервировки праздничного стола.

Красиво  выглядят на столе серебряные или золотые свечиТак как огонь – важный атрибут в год Дракона, очень красиво будут выглядеть на столе серебряные или золотые свечи, без которых праздник представить невозможно, использовать для этого оригинальные подсвечники, например виде Дракона. В центре стола желательно поставить вазу с водой. Вода – символ Нового года, а чтобы выглядело все несколько загадочно, можно опустить в воду лепестки цветов и маленькие разноцветные плавающие свечи в вазочках.

Посуда должна обязательно гармонировать с убранством стола. Хорошо подойдет белый сервиз и хрустальные бокалы с рисунком. В любом случае вся посуда должна быть выдержана в едином стиле. Для каждого гостя нужно поставить, на расстоянии 1-2 см от края стола, две тарелки, одну большую плоскую под горячее, а на нее – тарелку под закуски, а также пирожковую тарелку, смещенную чуть влево. Вилку кладут слева от тарелки, зубцами вверх, а нож справа, острием к тарелке. Стакан для воды или сока ставится вверху от кончика ножа на расстоянии 1см. В зависимости от подаваемых напитков, нужно поставить бокалы, рюмки, фужеры, более низкие рюмки ставят перед более высокими. Вина откупоривают заранее и ставят на стол открытыми, шампанское открывают за столом. Перед подачей горячего, закусочные тарелки убирают. Расстояние между вашими тарелками и соседа должно быть не менее 70 см.

Вся посуда должна быть выдержана в едином стилеЗамечательно будет смотреться на столе маленькая елочка или букет из еловых веток, которые можно украсить серебристыми елочными игрушками и гирляндами. На стол можно поставить и новогоднюю цветочную композицию, но букет и ваза не должны быть слишком большими, чтобы не закрывать ваших гостей друг от друга.

В центре стола можно поместить блюдо со спелыми фруктами, обсыпанными сахарной пудрой, для создания эффекта выпавшего снега. Фрукты подаются в вазах, для удобства во время еды, их разрезают на небольшие кусочки, например, виноград нужно разделить на небольшие кисточки, а апельсины нарезать кружочками. Соки, напитки, минеральную воду размещают на обоих концах стола.

В убранстве праздничного стола - все элементы должны сочетаться друг с другомДолжное внимание нужно уделить салфеткам, тканевым и бумажным. Тканевые салфетки должны гармонировать по цвету со скатертью. Их можно скатать в рулон и обвязать красивой лентой или сложить в виде дракончиков или лебедей. Салфетки кладут на тарелку или слева от нее. Бумажные салфетки могут быть однотонные, а лучше всего выполненные в новогоднем стиле, их помещают в специальные подставки и размещают на столе в 2 – 3 местах. У бумажных и тканевых салфеток разные функции: бумажными вытирают рот, а затем руки, ими также можно вытирать пот со лба. Тканевая салфетка защищает одежду, ее кладут на колени, она практически остается чистой.

Способов сервировки новогоднего стола очень много, можно придумать что-то свое или воспользоваться проверенным вариантом. Основное правило, в убранстве праздничного стола — все элементы должны сочетаться друг с другом. И не бойтесь проявить максимум фантазии, и постарайтесь доставить удовольствие друзьям и близким. Не забудьте запастись фигурками и статуэтками дракона из хрусталя, стекла, дерева или керамики. Их можно подарить близким и друзьям, а также украсить ими новогодний стол. Новый год – это праздник семейный, и в первую очередь в оформлении должны присутствовать комфорт и домашний уют.

Автор: Florentina

Рекомендуем:
Новогодний стол в год дракона
Новогодний маникюр 2012
Как дарить новогодние подарки

Похожие материалы:

Пока нет комментариев к статье: Сервировка новогоднего стола 2012

Есть свое мнение по поводу статьи? Можешь поделиться с другими!

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: