Очень плохоПлохоНормальноХорошоОтлично
Загрузка...

Модные головные уборы — осень-зима

Модные головные уборы - осень-зима 2011-2012 Шапку носить некоторые очень не любят. Возможно, это воспоминания детства, когда мама пыталась даже в теплую погоду укутать потеплее? Или нежелание портить с трудом сделанную прическу? Или неумение подобрать головной убор, который вам действительно идет?

Зачем нам головной убор?

Можно ли обойтись без этого аксессуара и ходить с непокрытой головой? Конечно, можно! НО только если температура воздуха еще не «ушла в минус». В холодную погоду голову лучше все-таки прикрыть. Для этого есть несколько веских причин:

1. Сохраняем красоту волос. Да, сберегая красоту прически отсутствием шапки, мы рискуем в дальнейшем получить такую проблему, как жирная себорея. К тому же, под воздействием холода волосы начинают заметно медленнее расти и даже могут начать выпадать! Подумайте, нужна ли вам такая «красота»?

Меняя головные уборы, можно каждый раз преображаться2. Бережем здоровье. Утепляя голову, мы проводим профилактику таких заболеваний, как
• Отит – воспаление среднего уха, которое у взрослых очень часто протекает тяжело и с осложнениями
• Гайморит – воспаление носовой пазухи
• Воспаление тройничного нерва – заболевание, которое подарит вам массу болезненных ощущений и может навсегда изменить вашу мимику.
• И, конечно, ОРЗ.

3. Становимся красивее. Меняя головные уборы, можно каждый раз преображаться, затратив минимум усилий и средств.
Итак, выбирая шапочку, кепочку или шляпку, находим для себя несколько ориентиров:
• Сезон и погодные условия
• Особенности собственной внешности
• Модные тенденции (куда же без них!)

Какой выбрать материал для головного убора?

Шерсть. Легкие, не слишком дорогие (что позволяет менять их так часто, как хочется, не создающие «парникового эффекта», вязаные шерстяные шапочки хороши для легкого морозца (до -5) и безветренной погоды. Впрочем, можно надеть их и в более холодное время, если они имеют теплую плотную подкладку (лучше всего – хлопковую) и закрывает уши.

Какой выбрать материал для головного убора?Флис. Очень легкие, но почти не приспособленные для ношения на улице, флисовые шапочки продувается ветром, а голова в них потеет. Лучше использовать подобные головные уборы в холодных закрытых помещениях (скажем, на крытом катке).

Фетр. Материал натуральный (шерсть), плотный, теплый. Но он традиционно используется для изготовления шляп, а такой головной убор трудно назвать универсальным: он требует тщательного подбора остальных деталей гардероба.

Мех. Материал, идеальный для сильных морозов. Выбирая меховую шапку, следите, чтобы она защищала лоб, уши и затылок. Идеальная меховая шапка мягкая (в ней не должно быть жесткого каркаса, с подкладкой из натурального шелка или плотного хлопка. Теплее всего песцовые и енотовые шапки, а также головные уборы из лисьего меха.

Универсальную шапку «на все сезоны» подобрать невозможно, их лучше менять в зависимости от погодных условий. Да, и не забудьте, что в теплом помещении шапку надо обязательно снимать: это не требование этикета, а исключительно забота о собственном удобстве и здоровье.

Как подобрать головной убор?

По фигуре

Как подобрать головной уборТут принцип простой: чем выше и крупнее женщина – тем более высокий и объемный головной убор она может себе позволить. И наоборот: на миниатюрной девушке маленькие шапочки будут смотреться очень органично.

По форме лица

Шапочка должна визуально помочь сделать форму лица более гармоничной.
• Для вытянутого или узкого лица противопоказаны длинные горизонтальные детали. Лучше выбрать модель, прикрывающую лоб, а нижнюю часть лица оставляющую открытой. Верх шапочки или шляпы также не должен быть высоким.
• Если лицо круглое, задача головного убора – сделать его более овальным. Тут может помочь высокая тулья шляпки, модели, открывающие лоб, в том числе и асимметричные. А вот от облегающих вязаных шапочек лучше отказаться.
• Объемный головной убор, слегка надвинутый на лоб, поможет отвлечь внимание от слишком массивного подбородка или длинного носа.
• Универсальной моделью, подходящей к лицу любого типа, является берет.

Под цвет волос

Конечно, тут речь пойдет не о форме, а, прежде всего, о цвете.
• Рыжим пойдут глубокие зеленые тона, темные сливовые, а также шоколадные оттенки.
• Темно-русые красавицы и обладательницы пепельного оттенка будут выигрышно смотреться в жемчужно-серой, голубовато-серебристой, а также фисташковой шапочке.
• Златовласки не прогадают, выбрав нежно-голубые, пастельно-персиковые и бежевые, а также теплые зеленые тона.
• Для брюнеток в качестве контрастных цветов подойдут белый и фуксия, хорошо будут смотреться с темным цветом волос глубокий фиолетовый, черный.

Головнгой убор подбираем в зависимости от модели одеждыВ зависимости от модели одежды

Основной критерий выбора – сложность модели верхней одежды. Чем лаконичнее смотрится пальто или куртка, тем более оригинальным и привлекающим внимание может быть головной убор.
• Если вы надеваете шубу, выбирайте меховую шапочку, изготовленную из того же меха (или похожего по цвету и качеству ворса). Впрочем, с норковой шубкой будет неплохо смотреться и объемный берет, и маленькая шапочка, связанная из шерсти. Важно подобрать оттенок, близкий к тону шубки.
• С дубленками хорошо смотрятся комбинированные шапки, сочетающие в себе мех и замшу или вязаный трикотаж.
• Куртки будут органично смотреться с вязаными шапочками. Если куртка выраженного спортивного стиля и яркой расцветки, шапочку можно надеть контрастного цвета. Если модель куртки предусматривает опушку на капюшоне и рукавах, можно подобрать к ней ушанку (меховую или комбинированную). При этом цвет меха шапки и отделки куртки должны совпадать.

Головные уборы – осень-зима 2011-2012: Что модно?

Мех - материал который никогда не выйдет из модыВязаные модели. Они чрезвычайно актуальны в нынешнем сезоне. Фасоны вязаных шапочек отличаются невероятной вариативностью: традиционные беретики и кепки соседствуют с вязаными ушанками и моделями, своей формой напоминающими шлемы и буденовки. Вязаные головные уборы могут быть как однотонными, так и украшенными орнаментом (особенно популярна этника, в частности, норвежские мотивы).

Береты и кепки. Беретам в сезоне осень-зима 2011-2012 отводится особое место. Тканевые и вязаные, они радуют разнообразием – от шикарных до практичных и элегантных. В фаворе и кепки. Особенно интересно и элегантно они смотрятся в кожаном варианте.

Мех. Этот материал никогда не выйдет из моды. Кроме привычных шапок модельеры предлагают женщинам примерить меховые капюшоны – оригинальный аксессуар, позволяющей женщине выглядеть необычно и изысканно.

Шляпы. Современные шляпки изготавливаются не только из таких традиционных материалов, как велюр и фетр, но и из кожи и даже меха. Прослеживается ретро-тенденция в стиле шляп, формы которых выдержаны в стиле 30-х и 60-х годов, в частности, вернулась характерная для тех времен шляпка-таблетка.

Автор: Елена Матущак

Рекомендуем:
Красиво и удобно: выбираем обувь на холодный сезон
Модное пальто 2011-2012